-->
CqQRcNeHAv

Молебен

Тихо...Наш Приход в честь Владимирской иконы Божией Матери, что на Святом озере посёлка Пушкино существует гораздо раньше своей официальной даты освящения, когда Предстоятель Нижегородской Епархии Владыка Георгий освятил Престол и Храм – 13.02.2010.

01 Освящение

 Освящение храма

Ритм его, Прихода, формируется под воздействием ряда причин: это и периодичность богослужения, степень загруженности послушаниями настоятеля, активность и желание самих прихожан тех, или иных явлений в приходской жизни. Среди различных богослужений есть такой вид, как молебны.03 Освящение Это, как правило, богослужение частное, по просьбе прихожан, или праздничное, дабы подчеркнуть торжественность празднуемого события и усугубление молитвы. Служат и водосвятные молебны, и по особым праздникам и по просьбе – когда святая вода в запасных емкостях иссякает. Одно время, мы служили молебны «о неплодных». Но, как правило, они заказывались редко, да и священник не всегда мог оказаться на месте в назначенное время, т.к. порой непредсказуемость вариантов его неожиданных послушаний могла внести корректировку на его пребывание в границах прихода. А без священника, какой же молебен?..

Но нам, прихожанам и настоятелю, стало очевидным то, что приходская молитвенная жизнь  не может стопроцентно зависеть от того, что священник отсутствует. Он может и заболеть, и уехать в командировку, да мало ли? И заменить его, чаще всего, просто некем. Рады бы… Когда такое случалось, а служба должна все ж таки состояться, прихожане, его активная часть, которая концентрируется больше всего на клиросе, освоила Чин Обедницы – это такое богослужение, которое можно провести самим мирянам вместо Литургии, если вдруг не оказалось священника. При этом не возбранялось пропеть Акафист Божией Матери пред храмовой Её иконой.02 Икона

Как то само по себе разумеющееся пришло решение регулярного чтения Акафиста Владимирской иконы Божией Матери, и даже не начала этого делания, а возобновления. Потому как раньше, когда шло строительство храма, и активность молитвенная людей была гораздо выше, его читали, или пели постоянно.

Только опять вопрос – назначить жесткое расписание? А священника может не оказаться по уважительной причине. Да и, вроде бы, ну и что – разошлись и дело с концом. Только проблема в том, что Приход находится в таком месте, куда непросто добраться пешком для тех, кто живет в черте города, да и жителям посёлков Пушкино и Бабушкино, что входят «в юрисдикцию» Прихода, пёхом, да в преклонном возрасте «из конца в конец» — не кот чихнул. Жалко людей. И решили мы, что, во что бы то ни стало – будем собираться. Есть батюшка – полный молебен служим с Акафистом и с поминовением о здравии имён всех постоянных прихожан. Нет батюшки – учинённый брат, или сестра, вкупе с присутствующими, имеют благословение прочитать Канон Божией Матери с Акафистом, и так же помолиться о здравии братьев и сестер во Христе. Сказано – сделано. Только вот на первый раз песнопения пришлось перенести глубоко к шести вечера, в силу того, что именно в этот день – как прорвало. Люди идут и идут, так. Кто, зная, что священник «там, на приходе», кто наудачу. И пока со всеми разобрались – уже и вечер. И всё равно – Молебен пропели. Через неделю, 19 июня, в храме снова собралась маленькая группа прихожан – кто нечаянно, кто специально. Вроде бы привычное дело – молебен, акафист…И всё же… Не со вру, если скажу, что все, кто собрался,  испытали что то вроде неутолённой жажды.Прихожанки Молебен кончился так быстро (!?) Хотя пели и читали «не борзяся». Кто то даже воскликнул: не хочется расходиться. Да. Там где двое, или трое соберутся во имя Моё, там и Я посреди них – говорил Господь Наш Иисус Христос. Может, кто то скажет – так вы и так каждую неделю по два-три раза на службы собираетесь – неужто, не посещает вас такое желание – не расходиться? Ну как же, посещает. Только ведь, со службы мы и торопимся в свои дома, неся свет Христовой веры и любви, подрастерянной за неделю.

Вот и расходились мы с надеждой, что соберёмся вновь для пения Славы Царице Небесной, в следующий четверг в половине третьего. И дай, Господи, всегда так.Прихожане и священник

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий


Thanx: Mitsucar